Старейшие в России часы-орган запустят в Эрмитаже

  • Старейшие в России часты запустят в Эрмитаже

Жителям Санкт-Петербурга представится уникальная возможность насладиться звуками старейшего в стране механического органа и послушать подлинные мелодии 18 века в его исполнении. Вторую жизнь уникальный экспонат из коллекции Меншиковского дворца получит в 2016 году. Именно на это время запланирована реставрация старинного напольного хронометра с двумя органами.

Необычность устройства в том, что это не только часы, а музыкальный инструмент, познавший на себе сладкозвучную музыку Генделя и Моцарта. История часов не менее интересна, чем сам экспонат. В далеком 1745 году известный английский мастер привез свое детище в Петербург. Диковинный инструмент изумлял посетителей Летнего сада короткими отрывками из творений великих композиторов, а «управляла» необычным действом «ожившая» кукла.

Однако, концерты продолжались недолго. Елизавета Петровна пленилась чудо-инструментом и распорядилась изъять его у англичанина, а самого мастера депортировала на родину. Справедливости ради стоит отметить, что деньгами британца не обидели. Позже ни один праздник в Таврическом дворце не проходил без сопровождения волшебных звуков инструмента. Затем часы перешли в собственность Мальтийской капеллы, а в 1909 году их приобрел Эрмитаж.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.