Станцию метро Дунайская сделают голубо-золотой

Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры утвержден архитектурный проект станции метро «Дунайская», которая в будущем пополнит Фрунзенский радиус. Создатели проекта соединили с внешним видом станции само ее название. Голубые потолки со встроенными осветительными приборами и синие тона в отделке должны ассоциироваться с волнами Дуная. Оригинальные композиции в виде резного камня и мозаичных панно украсят боковые и торцевые стены вдоль эскалаторов, а витражи из цветного стекла с изображениями «дунайских» городов Вены, Братиславы, Будапешта и Бухареста станут стеной между путями в центре станции, пишет Деловой Петербург.

Применение во внутренней отделке светло-желтого и белого мрамора, полированного гранита трех цветов и синей керамики говорит о серьезном подходе и больших вложениях в проект. По задумке разработчиков проекта пути поездов на «Дунайской» будут находиться посередине станции, разделяя платформы. До этого проекта по такой схеме в Северной столице были построены лишь платформы станций: «Девяткино», «Купчино», «Парнас» и «Рыбацкое». В отличие от других петербургских станций «Дунайская» будет заложена не глубоко. Вестибюль станции свяжется двумя тоннелями с платформой, и с каждой стороны будут действовать по три эскалатора. Лестничные спуски оборудуются траволаторами и прикроются входными павильонами.

Архитектурный проект в предварительной версии был подготовлен «Ленметрогипротрансом» в 2013 году и идея применения синих цветов, волн и витражей появилась уже тогда. Проект предусматривает два вестибюля и подземные переходы на улицу Ярослава Гашека и на Дунайский проспект. Открытие новой станции запланировано на 2018 год и «Метрострой» уже начал разработку грунта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.