Спас-на-крови вошел в топ-7 достопримечательностей мира

Храм Спас-на-крови вошел в топ-7 лучших достопримечательностей мира, оставив позади Биг Бен, Эйфелеву башню, Собор Парижской Богоматери и Бурдж-Халифу. Рейтинг составил авторитетный туристический портал Tripadvisor на основе отзывов путешественников со всего мира, сообщается на сайте издания.

Спаси-на-крови занял седьмую строчку рейтинга под названием «Топ-25 культурных объектов мира». В отзывах путешественники восхищаются архитектурой храма и красотой мозаики, которой он выложен изнутри. Среди плюсов многие также отмечают интересную экскурсию, которая входит в стоимость билета, а из минусов — высокую цену и толпы туристов.

Первое место в рейтинге занял Мачу-Пикчу — древний город индейцев, расположенный в горах на территории Перу. «Серебро» досталось мечети шейха Зайда в Абу-Даби, а «бронза» — гигантскому индуистскому храмовому комплексу Ангкор-Ват в Камбодже.

Дмитрий Николюк сотрудник компании Trip Fiction

«Думаю, это связано с его необычной архитектурой: неорусские, практически византийские мотивы в облике храма совсем не ожидаешь увидеть в центре классицистического Петербурга. Плюс необычное расположение на местности – храм нависает над каналом Грибоедова, среди строений гораздо более приземистых. Кроме того, вид Спаса-на-Крови с Каменного моста стал уже визитной карточкой города, он очень узнаваем и любим туристами».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.