Создатели легендарного петербургского мюзикла «Мастер и Маргарита» ставят «Онегина»

Продюсеры и актеры мюзикла «Мастер и Маргарита» готовятся к премьере новой постановки под названием «Онегин», основанной на знаменитом романе Александра Пушкина и опере Петра Чайковского. Спектакль увидит свет 1 октября 2015 года на сцене петербургского театра «Мюзик-Холл». По словам создателей, новый петербургский мюзикл будет отличаться подчеркнутой чувственностью и мистицизмом.
Мюзикл Онегин СПб кто играет

Авторы оригинальной постановки обещают, что зрителей ожидает сюрприз: на сцене «Мюзик-Холла» будет представлено прочтение романа, которое сильно отличается от школьных уроков литературы.

«Когда мы учились в школе, учителя умалчивали о том, что Евгений Онегин – самый эротичный роман Пушкина. Однако если внимательно прочитать произведение, это окажется именно так» — сказала корреспонденту Петербург.ру автор либретто, режиссерской концепции и продюсер Ирина Афанасьева. «Все противоречия души Онегина сводились к тому, что он покорял женские сердца. И, конечно же, томления юной девушки Татьяны Лариной, впервые влюбленной, не могут быть без эротизма, без влечения. Мы об этом говорим более открыто, чем об этом принято говорить на школьных уроках литературы. Разумеется, мы соблюдаем все рамки приличия, и вам не будет стыдно за нас. Но возрастное ограничение у спектакля будет: мы ставим 16+. Также в постановке будет уделено особое внимание религиозности русского человека и его склонности в суеверности и мистицизму».
Создатели легендарного петербургского мюзикла «Мастер и Маргарита» ставят «Онегина»

По словам создателей нового мюзикла, роман Александра Пушкина как будто специально писался для того, чтобы быть спетым, а знаменитая онегинская строфа прекрасно ложится на музыку. В основу мюзикла лег оригинальный текст романа, либретто к опере Чайковского, а также некоторые фрагменты, написанные современным поэтом Андреем Пастушенко специально для постановки. Также творческая команда сообщила, что сюжет мюзикла практически не будет отличаться от романа «Евгений Онегин», однако в спектакле появится один персонаж, которого не было у Пушкина. Как и «Мастер и Маргарита», мюзикл будет исполняться под живой оркестр и роскошные 3D-декорации.
Создатели легендарного петербургского мюзикла «Мастер и Маргарита» ставят «Онегина»

На вопрос журналистов о том, не боятся ли создатели сравнений новой постановки с мюзиклом, основанным на романе Булгакова, ответ был отрицательным.

«Мне приятно, когда я вижу, что у нашей творческой команды вырабатывается единый узнаваемый стиль. Руку мастеров могут узнать и это хорошо, а поклонники «Мастера и Маргариты» наверняка узнают какие-то приемы, и это должно их радовать» — сказала режиссер Софья Сираканян.
Создатели легендарного петербургского мюзикла «Мастер и Маргарита» ставят «Онегина»

Создатели нашумевшего мюзикла «Мастера и Маргариты» – продюсерская компания Makers Lab – уже перед первой постановкой решили работать исключительно с произведениями русских писателей. По словам автора либретто, режиссерской концепции и продюсера Ирины Афанасьевой, вслед за постановками романов Михаила Булгакова и Александра Пушкина на свет должен будет появиться еще один мюзикл, основанный на отечественной классике.

Текст: Светлана Широкова
Фото: Makers Lab, Андрей Кеззин (художник-постановщик мюзикла)

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.