6 июля еще один праздник для всех влюбленных и не только. Всемирный день поцелуев призывает проявлять свои чувства к любимым людям: своей половинке, родителям, детям, друзьям. Праздник напоминает о том, что в нашем сложном мире существуют простые человеческие эмоции, которые дарит поцелуй.
Корни Всемирного дня ведут к Великобритании конца 19 века. Затем эту романтическую традицию подхватили и другие страны. Сейчас дата отмечается в более 60-ти государствах, ведь это не лишний повод показать близким, насколько они дороги.
В Петербурге часто проводят «поцелуйные» флешмобы как 6 июля, так и 14 февраля. Самая знаменитая акция проходит зимой на Дворцовой площади, где собираются парочки, чтобы установить личный рекорд.
В честь праздника Петербург.ру расскажет интересные факты о поцелуях:
1. По мнению ученых, идеальный поцелуй длится три минуты.
2. Среднестатистический человек тратит на поцелуи около двух недель своей жизни.
3. Мировой рекорд по самому долгому поцелую составляет 58 часов 35 минут и 58 секунд.
4. 65% людей наклоняют голову вправо во время поцелуя.
5. Впервые на экране поцелуй был показан в 1896 году в 30-секундном одноименном ролике.
6. Специальная наука, которая занимается изучением поцелуев, называется филематология.
Предлагаем почитать нашу статью о самых романтических местах в городе.