Сбитого вандалами Мефистофеля вернут на Лахтинскую улицу

Горельеф Мефистофеля, который был сбит неизвестными вандалами с дома Лишневского на Лахтинской улице, будет возвращен городу. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник». Петербургские специалисты говорят, что создание копии фигуры и ее установка обойдется примерно в 7 миллионов 200 тысяч рублей.

Предполагается, что в эту сумму войдет изготовление формы и моделей, а также отливка, установка, и, вероятно, укрепление стены. Усложняет задачу также и то, что на чертеже Мефистофель изображен схематично, а имя его создателя неизвестно. Точно восстановить демона по фотографии, говорят специалисты, вряд ли удастся.

Напомним, что фигура демона Мефистофеля была уничтожена 26 августа: очевидцы события утверждают, что это дело рук неких «рабочих в зеленой форме». Полиция возбудила уголовное дело по факту вандализма, а впоследствии неподалеку от дома Лишневского были найдены обломки горельефа. Произошедшее не на шутку возмутило петербуржцев: акция против уничтожения Мефистофеля в воскресенье 30 августа собрала на Лахтинской улице около 200 человек.

Исторический дом с Мефистофелем был признан объектом культурного наследия в 2013 году. Сам дом Лишневского является ярким образцом архитектуры стиля модерн и был возведен в 1910-1911 годах.

Илья Утехин СОЦИОЛОГ, ЭТНОЛОГ И ИСТОРИК КУЛЬТУРЫ

«Петроградский район — это памятник петербургского модерна, образцы которого являются одними из самых интересных в нашем городе и часто незаслуженно оказываются в тени других шедевров. Акт вандализма в отношении фигуры Мефистофеля можно рассматривать как покушение на нашу историческую идентичность. Горельеф как раз и был связан с эпохой модерна и десятыми годами прошлого века: дом, конечно, находился в очень плохом состоянии, но была надежда, что когда-нибудь его отреставрируют. Сопоставление случившегося с ИГИЛ, разрушающим памятники древности, конечно, преувеличенно. Однако все это явления одного разряда: уничтожение объектов культуры в угоду экстремистским течениям».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.