Салют на День Победы озолотит петербургское небо

9 мая в Петербурге небо станет золотым. Салютный дивизион Северо-Западного военного округа рапортовал о том, что использует для праздничного действа самые мощные из существующих зарядов. Редакция Петербург.ру выяснила, какие виды салютов прогремят над городом, и что значат их романтичные названия.

Уже известно, что вечером 9 мая над Петропавловской крепостью прогремят 30 залпов. Предполагается, что каждый из них посвятят отдельном адресату. Военные планируют использовать салюты пяти видов – «Алиса», «Браслет», «Данко», «Сувенир» и «Татьянин день». Это самые мощные из существующих зарядов калибром до 310 милиметров. Такие виды салюта называются высотными, и раскрываются в небе на высоте до 300 метров золотыми и серебряными сферами.

Так, самые мощные из представленных разновидностей – это «Алиса». Диаметр сфер этого салюта – от 100 до 200 метров. Залпы сопровождаются различными световыми и звуковыми эффектами. Сфера «Алисы» состоит из крупных огней с плотной центральной сферой из более мелких огоньков красного, желтого или зеленого цветов.

Еще один мощный салют – «Браслет», который представляет собой сферы с переходом цветов от зеленого к красному.



«Татьянин день» выглядит как сияющая золотая трасса, которая затем переходит в сферу из красных огней с серебряными искрами и мерцающей сферой в центре.

Что касается заявленного в программе «Сувенира», то это сфера с изменением цвета огня. Всего существует до пяти вариантов его исполнения – от белого к красному, от желтого к ярко белому от желтого или зеленого к красному. «Сувенир» раскрывается на высоте 175 метров, и достигает в диаметре 130 метров. Его залпы также сопровождаются световыми и звуковыми эффектами.

Обещанный салютным дивизионом салют «Данко» – это фонтан искр, который вздымается в небо и переливается золотым снопом брызг с красными и зелеными звездами. Завершают залп с треском мерцающие серебряные искры.



Залпы дадут из 76-миллиметровых орудий ЗИС-3, 100-миллиметровых противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» и 85-миллиметровых дивизионных пушек Д-44, напоминает Интерфакс. О Том, кому будет посвящен каждый из 30 выстрелов салюта ко Дню Победы в Петербурге 9 мая 2015, читайте в специальном материале на Петербург.ру.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.