С Крестовского острова хотят убрать дорогие клубы и рестораны и сделать зону отдыха для горожан

Правительство Петербурга планирует очистить Крестовский остров от ресторанов, клубов и других увеселительных заведений и сделать там зону отдыха для горожан, велосипедные дорожки и деревянный тротуар. В центре набережной хотят сделать амфитеатр и сцену. Эти предложения были выдвинуты Смольным в рамках концепции реконструкции южной части Крестовского острова.

Как полагают чиновники Смольного, Крестовскому острову нужно вернуть рекреационную функцию, которую изначально имели эти территории, и создать здесь условия для нормального и спокойного отдыха горожан всех возрастных групп. Сейчас среди петербуржцев бытует мнение, что заведения и досуг на Крестовском острове рассчитаны на очень обеспеченную прослойку общества и так называемую «золотую молодежь», которая собирается на вечеринках в клубно-пляжном комплексе «Воздух».

Реализации планов Смольного по превращению Крестовского острова в зону отдыха для горожан мешают многочисленные заведения, расположенные на Южной дороге. Самый жесткий вариант концепции предполагает, что все рестораны и клубы будут вынуждены демонтировать свои постройки.

Дмитрий Мелихов Арт-директор ресторана Le Cristal

«Я считаю, что на Южной дороге на Крестовском острове стоит почистить заведения и оставить самые достойные, которые не создают много шума и не занимают лесопарковую зону. Все рестораны, конечно, не стоит убирать, потому что людям, гуляющим по ЦПКиО, нужно где-то обедать и ужинать. Однако сейчас заведений на Южной дороге слишком много, и все они разношерстные».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.