Российский мультик про космонавтов вошел в шорт-лист «Оскара»

Российский мультик под названием «Мы не можем жить без космоса» вошел в шорт-лист Американской киноакадемии  «Оскар». Об этом в пятницу 20 ноября режиссер мультфильма Константин Бронзит рассказал «Интерфаксу».  

Создатель анимационного шедевра также отметил, что «в этом году шорт-лист составляет минимальное количество названий — 10 фильмов». Номинанты на премию будут известны 14 января, а награждение состоится в Лос-Анджелесе 28 февраля.    

«Мы не можем жить без космоса» — это российский короткометражный мульфильм, который рассказывает о двух мужчинах под именами-номерами 1203 и 1204. Герои усердно занимаются в центре подготовки космонавтов: однако одного из них выбирают для полета, а второй остается в резерве. Мультфильм представляет собой историю о настоящей дружбе, самоотверженности и преданности делу всей жизни: картина получила высокие отзывы критиков за лаконичность, психологическую достоверность и сдержанный дизайн.  

«Мы не можем жить без космоса» уже был отмечен наградами на Международном анимационном фестивале в Анси, на фестивале «Окно в Европу», а также был номинирован на премию «Ника».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.