Результаты голосования: петербуржцы любят Чайковского больше, чем Бродского

По итогам голосования на тему «Кому установить памятник в Санкт-Петербурге», неожиданно для всех победил композитор Петр Чайковский, обогнав ранее лидировавшего в гонке поэта Иосифа Бродского. Выдающийся музыкальный деятель набрал 862 голоса, опередив литератора на 337 голосов. Информация об этом появилась 12 октября на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

«Бронзу» в гонке за народное признание получил поэт Александр Блок, а четвертое место досталось Николаю Гумилеву. В первую десятку фаворитов также попали государственный деятель Сергей Витте, балерина Анна Павлова, прозаик Вадим Шефнер, писатель Владимир Набоков, историк Лев Гумилев и архитектор Огюст Монферран. Всего свое мнение по вопросу высказали 6868 петербуржцев.

Напомним, что онлайн-голосование на тему «Кому установить памятник в Санкт-Петербурге» было запущено Комитетом по градостроительству и архитектуре 3 августа 2015 года. Петербуржцы также предлагали и альтернативные варианты, среди которых выдвигались кандидатуры Президента РФ Владимира Путина, актрисы Алисы Фрейндлих и музыканта Бориса Гребенщикова.

Подробнее ознакомиться с результатами голосования, посмотреть список номинантов и почитать комментарии петербуржцев можно на сайте http://kgainfo.spb.ru/vote/.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.