Ретро-трамвай в Петербурге готовят к Блокадному рейсу

15 апреля в Петербурге состоится ежегодная акция «Блокадный рейс», когда по одному из центральных маршрутов запускают ретро-трамвай с экскурсией. Об этом сообщает официальный паблик Музея городского электрического транспорта Вконтакте.

Этот традиционный памятный рейс посвящен восстановлению пассажирского трамвайного движения в блокадном Ленинграде в 1942 году. По городу пройдут те самые ретро-вагоны, которые возили пассажиров в дни блокады.

В прошлом году движение ретро-трамвая начиналось в 11-30 от трамвайного депо на Васильевском острове по Среднему проспекту до Кадетской улицы. Далее трамвай продолжил путь по 1-ой линии через Тучков мост, по улице Добролюбова, Кронверкскому проспекту и улице Куйбышева. Конечной остановкой стала улица Чапаева. О том, каким будет маршрут Блокадного рейса в 2015 году будет сообщено дополнительно.

Трамваи ходят по Санкт-Петербургу уже 105 лет. И прекращалось их движение только один раз, в дни блокады, в январе 1942 года. Но уже в начале марта начали движение грузовые трамвайные вагоны для очистки города от нечистот и снега. А 15 апреля по регулярным маршрутам пошел первый пассажирский транспорт. В страшные блокадные дни это событие стало знаковым для жителей города.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.