Раздача освященных яблок на площади Искусств закончилась давкой

В день празднования Яблочного Спаса раздача освященных плодов на площади Искусств обернулась давкой. Как сообщает агентство «Росбалт», петербуржцы разобрали две тонны фруктов за пятнадцать минут. На площади собралось около пятисот человек, которые бросились к пунктам раздачи яблок сразу же после того, как батюшка освятил плоды. Для того, чтобы унести с собой побольше фруктов, горожане (в основном, преклонного возраста) пришли с пакетами, корзинками и авоськами, и старались набить их до отказа.

Правоохранительные органы не рассчитывали, что раздача яблок вызовет такой ажиотаж: в конце концов, пятерым полицейским пришлось силой сдерживать наплыв горожан. К счастью, пострадавших в борьбе за освященными яблоками не было.

Напомним, что 19 августа отмечался православный праздник Преображения Господня, в народе известный как Яблочный Спас. В этот день принято освящать собранные плоды — яблоки и виноград — которые запрещено употреблять в пищу до праздника. На площади Искусств на Яблочный Спас проходили гуляния, конкурсы, концерты, освящение фруктов представителем Санкт-Петербургской митрополии и раздача их горожанам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.