Работники культуры и Владимир Мединский выступают против передачи Исаакиевского собора церкви

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что Исаакиевский собор не стоит передавать Русской православной церкви. Об этом он заявил во вторник 11 августа в интервью Российской газете. «Мы считаем, что все нужно оставить как есть. С точки зрения министерства культуры сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный» — цитирует Владимира Мединского издание.

Против передачи музея церкви также выступил Российский творческий союз работников культуры.

Напомним, что 24 июля 2015 года Санкт-Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой о передаче ей в безвозмездное пользование здание Исаакиевского собора. В настоящее время собор имеет статус музея, а церковная община должна получать разрешение на проведение богослужений у дирекции.

Илья Утехин Cоциолог, этнолог и историк культуры

Я считаю, что существующий статус собора полностью отвечает его функции как памятника культуры и как богослужебного сооружения. Я не очень понимаю этих поползновений церковных властей в сторону Исаакиевского собора: по-моему, до сегодняшнего момента все устраивало как верующих людей, так и невоцерковленых. Музей четырех соборов всегда был одним из немногих культурных учреждений, которое само зарабатывало деньги и заботилось о сохранении памятника не за счет государства. Зачем РПЦ брать на себя управление музеем?

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.