Праздник городов-героев и городов воинской славы

10 мая - большой городской праздник городов-героев и городов воинской славы.

событие уже прошло

10 мая на Дворцовой площади пройдет праздник, посвященный городам-героям и городам воинской славы. Дворцовая на один день превратится в Площадь воинской славы. В центре площади будут установлены пять стел с названиями тринадцати городов-героев. Пять стел образуют пятиконечную золотую звезду, напоминающую медаль, которой награждались города-герои.

Праздник начнется в 12-00 концертом Военного оркестра Штаба Западного военного округа. В 13-00 стартует интерактивная программа «Дети рисуют Победу».

В 14.00 начнут работу пять интерактивных площадок, представляющих города воинской славы – ближайшие спутники Петербурга: Лугу, Гатчину, Ломоносов, Тихвин, Выборг, Кронштадт, Колпино. Ведущие познакомят зрителей с военной историей этих городов, расскажут о подвигах их жителей в годы Великой Отечественной войны.

В 15-00 на Дворцовой площади подведут итоги международного Конкурса «Песня Победы». В заключительном гала-концерте прозвучат новые и хорошо знакомые песни о войне в исполнении солистов и вокальных коллективов Петербурга. Награды победителям вручат популярные эстрадные исполнители.

В 16-00 состоится концерт Фестиваля городов-героев и городов воинской славы. Ведущие расскажут о вкладе жителей городов-героев в дело победы над фашизмом. На экранах будут транслироваться фрагменты кинохроники, яркие и красочные заставки, представляющие известные военные памятники и воинские мемориалы (например, памятник «Родина-мать зовет!» в Волгограде, памятник героическим защитникам Ленинграда, мемориал «Защитникам Советского Заполярья» в Мурманске, памятник «Малая Земля» в Новороссийске и др.), пройдет видеоперекличка представителей разных городов. Известные коллективы и исполнители выступят с творческим посвящением городам-героям. В завершение концерта будет дан салют из воздушных шаров в честь всех городов-героев Великой Отечественной войны.

В концертной программе примут участие народные артисты России Людмила Сенчина, Игорь Скляр, Надежда Бабкина, Александр Розенбаум, известные исполнители «Баян-микс», Методие Бужор, Алена Петровская, Антон Авдеев, Сергей Зыков, Альберт Жалилов, финалист проекта «Голос-Дети» Настя Титова, группы «Стереопитер» и «Feel'армония», Степ-шоу Нины Виниченко и др.

В 17-00 на Дворцовой площади выступят казачьи ансамбли Санкт-Петербурга. Гости познакомятся с яркими страницами истории и культуры русского казачества.

В 18-00 начнется сольный концерт народной артистки России Надежды Бабкиной и Ансамбля «Русская песня», а в 20-00 с сольной программой выступит заслуженный артист России Владимир Самсонов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Скоро в Петербурге


Джаз трио Веры Смысловой

21 января21 декабря
Санкт-Петербург, улица Звенигородская, дом 12/17, Ресторан «Порт Артур»