Праздничный календарь: Пушкинский день

6 июня страна отмечает два праздника – Пушкинский день и День русского языка. Именно в этот день в 1799 году в Москве родился будущий гений словесности – Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня празднуется 220-летие поэта.

История

Александр Пушкин, бесспорно, является основоположником современного русского языка, поэтому в 2011 году решили в День рождения поэта праздновать и День русского языка.

Почему празднуют?

Творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь Александр Сергеевич Пушкин внес неоценимый вклад в развитие литературы и русского языка.

Что происходит в Петербурге?

В  этот день вход в музей Пушкина и Мемориальный музей-квартиру свободный.

По традиции на набережной реки Мойки, 12  в 12.00 пройдет концерт, посвященный «Пушкинскому дню России», где выступают артисты петербургских театров, студенты и школьники, и повсюду звучат знакомые строки из лучших произведений поэта.

Среди приглашенных гостей – народный артист России Сергей Новожилов, струнный квартет ESPERANCE, лауреат Всероссийского конкурса Мария Маханькова и лауреат всероссийского и международного конкурсов Ирина Телеева.

Кроме того, в 12.00 будет организована бесплатная пешеходная экскурсия «Пушкин на Пушкинской».

В 14.00 у арт-объекта «Пушкин ушел» на улице Савушкина начнется литературный марафон «Пушкин NON-STOP». В программе – стихи и романсы поэта и интерактивная игра для детей по сказкам Пушкина.

В 15.30 во Всероссийском музее поэту откроют выставку «Многоликий Пушкин». Там будут представлены изображения поэту, выполненные Серовым, Бенуа, Сомовым и другими художниками.

Музей «Разночинный Петербург» также откроют свою композицию, посвященную великому гению «220 П, или Пушкин повсюду».   

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.