Баронесса Клотильда фон Ринтелен, родственница Александра Сергеевича Пушкина, подарила Государственному музею-заповеднику «Петергоф» семейные реликвии. Радостной вестью о пополнении коллекции сообщили в пресс-службе музея.
Музей получил в дар портрет Александра II и латунную табакерку XVIII века. Картина и табакерка украсят кабинет Императора. Однако самым ценным подарком стал иллюстрированный альбом «Chasses dans la forêt de Białowieźa» («Охота в Беловежской пуще»), демонстрирующий царскую охоту в октябре 1860 года. Оформлением издания занимался Михаил Зичи, придворный живописец.
Альбом был выпущен всего в 50 экземплярах и предназначался исключительно для поднесения в дар. Сборник презентовали иностранным гостям, посещавшим Россию, и специально для них были созданы несколько альбомов, переведённые на французский язык. Именно такой редкий экземпляр музей и получил в дар.
Баронесса Клотильда фон Ринтелен – праправнучка А.С. Пушкина и правнучка Александра II. Принимая свою принадлежность к роду Пушкиных как важную миссию, баронесса занимается популяризацией творчества великого предка за пределами России. Клотильда фон Ринтелен передала в дар семейные ценности в музейные фонды по всему миру.