Практичные советы, как отметить 9 мая в Петербурге

Какая будет погода

9 Мая в Санкт-Петербурге будет прохладно. Утром всего +9 и небольшие осадки. Днем небо останется солнечным и дождь прекратится. Однако воздух прогреется всего до +12.

Что надеть

Если предстоит длительная прогулка по городу, то лучше всего надеть обувь без каблука – кеды или кроссовки. В балетках на улицу выходить не стоит, вечером в них можно замерзнуть. В сумочку на всякий случай стоит положить легкую шапочку или шарфик, которые наверняка пригодятся вечером во время салюта.

К георгиевской ленточке стоит отнестись с почтением. Она будет уместна на антенне автомобиля, на груди или сумочке. Ни в коем случае нельзя перевязывать ею волосы или зашнуровывать обувь.

Сухой закон

В День Победы на Невском проспекте и прилегающих к нему улицах будет объявлен сухой закон. Желающие взять с собой «ворошиловские сто грамм» должны помнить: в кафе со своими напитками не пускают, а на улицах распивать алкоголь запрещено.

Прямая трансляция парада и салюта в Петербурге

Праздничную демонстрацию можно увидеть по 100ТВ, который будет вести прямую трансляцию с Невского проспекта с 9-55. Серия прямых включений будет и на канале «Санкт-Петербург», начнутся они с 12-00.

Как добраться

Из метро лучше всего выйти на одну остановку раньше. До Невского проспекта от «Сенной площади», «Спортивной», «Горьковской» идти пешком около 20 минут. А сколько придется простоять в очереди на эскалатор на той же «Адмиралтейской», лучше не проверять. Во время демонстрации попасть на другую сторону Невского проспекта можно только по подземным переходам у Гостиного Двора и по набережной Невы.

Где перекусить

В кафе, расположенных возле Невского проспекта, по праздникам всегда аншлаг. Чтобы не стоять в очереди, лучше пройтись по немноголюдным улицам в сторону «Владимирской», «Чернышевской», «Сенной площади». Здесь можно найти заведения со свободными столиками и демократичными ценами. А можно заранее забронировать места в любимом кафе. 9 Мая ни утром, во время парада, ни вечером, во время концерта рамок на входе на Дворцовую площадь не будет. Поэтому термос с горячими напитками, бутерброды, бутылку воды можно взять с собой. А вот 10 и 11 числа пронести напитки на Дворцовую не получится. Их придется «оставить на хранение» у рамок. Впрочем, на городских улицах можно будет и бесплатно полакомиться солдатской кашей. Петербургские волонтеры организуют соответствующую акцию. Одна из таких полевых кухонь уже развернута на Стрелке Васильевского острова.

Откуда лучше смотреть салют

Праздничный салют по традиции будет организован у стен Петропавловской крепости. Полюбоваться им можно с Дворцовой площади, стрелки Васильевского острова или моста. Великолепные фейерверки пройдут в Петродворцовом районе, который давно славится зрелищными постановками пиротехнических спектаклей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.