Секунда координации: последний день июня станет на секунду длиннее

  • Секунда координации 30 июня 2015 года

Июнь станет самым долгим месяцем из 30-ти дней. Все потому, что последняя минута будет на секунду дольше, чем все остальные. Причиной «лишней» секунды является необходимость добавить к общепринятому времени дополнительное мгновение, чтобы согласовать его с солнечным UT-1. Поэтому седьмой месяц года наступит 30 июня после 23-59-60, а не 23-59-59. Необходимость такого изменения вызвана постепенным замедлением вращения земли вокруг своей оси. Решение же «продлить» июнь было принято ещё в начале года.

«Дополнительную» секунду называют «секундой координации» и вводят ее отнюдь не в первый раз. Впервые она была введена в 1972-м. В этом году для измерения времени стали использоваться атомные часы, корректирующиеся вручную. С 1972-го до наших дней «секунда в координации» использовалась 26 раз. В последний раз это произошло 3 года назад. Тогда изменение не прошло бесследно: нарушилась работа часов на вокзалах, аэропортах, возникли сложности в работе диспетчеров и координаторов, неполадки при использовании некоторых сайтов.

Объяснить такие последствия легко: разработчикам электронных приборов и часов невозможно учесть «секунду координации». Намного лучше «удлинение» времени переносят гаджеты с синхронизацией, где учтена дополнительная секунда. Для приборов, выполняющих сложные операции, связанные со временем, это может привести к поломке. Поэтому поступали предложения отменить «секунду координации», заменив ее добавлением одного часа каждые 6 000 лет. Вопрос все еще обсуждается.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.