Петропавловская крепость приглашает на экскурсию по выставке «Петербургский дацан. К 100-летию храма»

Петропавловская крепость приглашает жителей города и туристов на экскурсию по выставке «Петербургский дацан. К 100-летию храма». Она состоится 14 ноября в 14:00 в Инженерном доме Петропавловской крепости. Посетителям  расскажут об истории петербургского буддийского храма, истории российского буддизма и значении мандалы, которая была построена на выставке ламами из дацана Калачакра в Бурятии.

Посещение экскурсии входит в стоимость билета на выставку. Ее проведет руководитель службы информации и связей с общественностью Санкт-Петербургского дацана Алла Намсараева. Цена билета — 150 рублей.

На выставке «Петербургский дацан. К 100-летию храма» можно будет увидеть экспонаты из Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Эрмитажа, Музея истории религии, Кунсткамеры, Этнографического музея, Музея-института семьи Рерихов и Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй.

Строение дацана в Петербурге началось в 1909 году: в 1915 году храм был освещен. В советское время его здание неоднократно подвергалось погромам, а затем принадлежало Тибето-монгольской миссии в СССР и различным муниципальным организациям. Городскому обществу буддистов дацан был возвращен только в 1992 году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.