Петербуржец просит министерство культуры запретить склонение слов «Купчино» и «Колпино»

Житель Петербурга создал петицию, в которой призывает запретить склонение оканчивающихся на «о» населенных пунктов города и Ленинградской области. По его мнению, такие выражения, как «в Купчине» и «из Колпина» режут слух коренным жителям Северной столицы.

Автор петиции обращается к министру культуры Владимиру Мединскому и к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с требованием штрафовать за неправильную речь, и, в частности, за неверное склонение названий районов Петербурга и области.

В список топонимов, которые, по мнению создателя петиции, нельзя склонять, вошли Купчино, Колпино, Мурино, Токсово, Репино, Волосово, Тосно, Комарово, Парголово, Автово и «многие-многие другие» (какие именно, не уточняется).

На момент публикации материала петицию уже подписали 366 человек, необходимы были голоса еще 134 участников. Присоединиться к борьбе за правильное произношение названий районов Петербурга вы можете, пройдя по ссылке.

Дмитрий Адамович поэт и культуролог

«В этом вопросе я на стороне лингвистов. Склонять можно и нужно! В русском языке есть определённые правила и это не тот случай, когда они созданы для того, чтобы их нарушать. Мне кажется, это как прецедент с кофе: лингвисты сдались и разрешили считать его словом среднего рода, но грамотные люди по-прежнему говорят, что кофе — он. Так и здесь, верное склонение названий Купчино, Мурино и т.д. являются (по крайней мере, для меня) неким маркером, позволяющим отличить образованных людей».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.