Петербуржцы выбирают лучший проект памятника погибшим в катастрофе над Синаем

Петербуржцы выбирают лучший проект мемориала в память о жертвах катастрофы над Синаем, произошедшей 31 октября 2015 года. Варианты размещены на сайте Администрации Ленинградской области: там же любой желающий может оставить свой голос.

Конкурс проводит Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области. На выбор представлено 28 вариантов: среди них скульптура упавшего Икара, сюрреалистическая композиция «Хор ангелов», изображение молящейся на обломках самолета женщины, композиция с белыми журавликами и другие проекты.

Принять участие в выборе мемориала и проголосовать за понравившийся проект можно до 1 сентября по ссылке.

Катастрофа над Синайским полуостровом унесла жизни 224 человек.

Николай Лаврентьев исполняющий обязанности руководителя Группы ЭРА и член Постоянного Совета Национального Комитета ИКОМОС в РФ

«Мне кажется, что инициаторам установки памятника нужно решить вначале проблему с этим и другими подобными памятниками, чтобы новый памятник через несколько десятков лет не пришел в запустение. Например, мемориал памяти жертв крушения самолета Ил-18 под Ленинградом необходимо поставить на учёт в Музее городской скульптуры и привести его в порядок. Ведь кто гарантирует, что через 30 лет после катастрофы над Синаем об этой трагедии не забудут?»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.