Петербуржцы смогут бесплатно прокатиться на гребной лодке образца 17 века

В эти выходные у стен Петропавловской крепости пройдет Санкт-Петербургский международный морской фестиваль. Одним из развлечений станет бесплатное катание на капитанских гичках — парусно-гребных лодках. Суда сделаны по образцам 17 века и вмещают восемнадцать человек.

По информации Яхт-клуба Санкт-Петербурга, за два дня проведения фестиваля на гребных лодках смогут прокатиться 108 петербуржцев. Как отмечают организаторы, всех желающих, к сожалению, прокатить не удастся, поэтому морская прогулка станет призом для победителей игры по станциям. Она также пройдет в рамках фестиваля. Счастливчики отправятся в двадцатиминутное путешествие вокруг флота, расположенного в акватории Невы, и, при желании, смогут самостоятельно попробовать погрести.

По мнению организаторов, одна из главных целей мероприятия — это популяризация парусного спорта в Петербурге и преодоление стереотипа о том, что это безумно дорого и недоступно средним слоям населения.

Фестиваль будет идти 15 и 16 августа с 10 до 21 часа. Вход свободный. Помимо игры по станциям и катаний на лодке, гостей мероприятия также ждет шоу «Балет парусов», абордаж пиратами парусника «Триумф», специальная программа для детей, ярмарка товаров, «Морская деревня Митьки» и музыкальный фестиваль.

Антон Белянкин Фронтмен группы «2 самолета» и яхтсмен

Парусным спортом могут заниматься абсолютно все. В нашей команде есть и пожилые люди, и дети от 5-6 лет. Любимые места яхтсменов в Петерурге — это Крестовский остров, Невская губа, Выборгский залив, острова Выборгского залива и Ладожское озеро. Конечно, стереотип о том, что заниматься парусным спортом очень дорого, действительно существует. Однако в Петербурге есть множество яхтенных школ, и цены в них вполне доступны для людей со средним достатком. Конечно, если вы будете покупать самый дорогой костюм, он обойдется вам тысяч в тридцать, но и прослужит он несколько лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.