Петербургский «Терминал»: как британец прожил две недели в «Пулково»

Оказывается, ироничная история знаменитого фильма «Терминал» повторилась в реальности. Ее главный герой – британец Стивен Бирд, который две недели прожил в аэропорту «Пулково».

Подданный Великобритании находился в России с 2010 года и женился на возлюбленной Руслане из деревни Иркутской области. У них родился сын. С 2013 года Стивен получил вид на жительство, но не учел, что его дали не на пять лет, а чуть поменьше – 4 года 10 месяцев. Изменение связано с истечением срока действия британского паспорта в июле 2018 года.  

Бирд еще летом слетал в Лондон, чтобы поменять документы, но не задумался о вид на жительстве. В сентябре он опомнился и решил «обнулить» свою историю нелегального пребывания в России. Стивен купил билеты до столицы Британии с пересадкой в Москве. Однако на погранконтроле ФСБ несчастного тут же задержали. Нелегалу пришлось заплатить штрафы, но выдворять его не стали.

Возвращаться к жене британец испугался – на кону был запрет на въезд в Россию в течение пяти лет. И Стивену пришла гениальная мысль: отправиться в Петербург и попытать счастья там. Однако вместо разрешения ситуации иностранец предпочел томительное ожидание. Так он прожил в аэропорту две недели: мылся в туалете и спал на креслах в общем зале.

Завсегдатого гостя все же нашли, и суд оштрафовал британца за нарушение режима пребывания в Петербурге. Но разрешил остаться в России, поскольку у него здесь есть семья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.