Петербургский депутат предлагает сделать среду «Днем трезвости»

Депутат петербургского законодательного собрания Андрей Анохин предложил не продавать алкоголь по средам. По его мнению, «День трезвости» в середине недели необходим для того, чтобы петербуржцы не отвлекались от работы. Также политик подчеркивает, что по православному календарю среда является постным днем, поэтому в это время следует воздерживаться от спиртного и заниматься духовными вопросами.

Напомним, что сейчас в Санкт-Петербурге ограничения на продажу спиртного и так строже, чем в большинстве регионов России: у нас алкоголь нельзя приобрести с 22 до 11 часов, а в Москве, например, только с 23 до 8. Однако в некоторых частях нашей страны с алкоголизмом борются еще усерднее: к примеру, в Якутии купить выпивку нельзя с 20 до 14 часов, в Ульяновской области алкоголь вообще не продают по выходным, в Чечне горячительные напитки можно приобрести только с 8 до 10 утра.

АНТОН БЕЛЯНКИН Фронтмен группы «2 Самолета» и яхтсмен, владелец баров «Korm» и «Два зайца» на Литейном

«Ну и что, что среда — постный день? У нас светское государство, свобода вероисповедования: почему в постный день должен поститься весь город? Хороший алкоголь — это настоящее гастрономическое удовольствие, а для борьбы со злоупотреблением спиртным нужно просто больше времени уделять воспитанию молодежи. Тем более, все эти ограничения не имеют никакого смысла, а только стимулируют незаконную торговлю. Как владелец баров я могу сказать, что человек, который хочет выпить, даже не пойдет в нормально заведение: он скорее найдет, где купить спиртное подпольно».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.