Петербургские художники создали на крыше одного из домов инсталляцию в виде банки муки

На крыше одного из домов Петербурга появилась необычная инсталляция: башня противовоздушной обороны благодаря стараниям художников Александра Губанова и Евгения Колесника превратилась в банку из-под муки. Милый арт-объект имеет красный цвет и белые горошины: очевидно, он должен напоминать петербуржцам о девяностых.

Как сообщили художники журналу «Собака», точный адрес объекта они не называют для того, чтобы избежать излишнего внимания и «паломничества», как выразился Евгений Колесник. По словам одного из авторов арт-объекта, точно такая же банка из-под муки находилась у него на кухне. Работа заняла у художников около двух часов.

Ранее Евгений Колесник и Александр Губанов уже расписывали башни противовоздушной обороны: первым объектом стала инсталляция лондонской телефонной будки, а вторым — банка сгущенки. Телефонную будку ждала незавидная участь: районные власти обеспокоились массовыми походами на крышу и закрасили произведение современного искусства. Именно после этого случая Евгений и Александр и приняли решение не обнародовать адреса своих детищ. По словам художников, в будущем, возможно, будут появляться и другие арт-объекты. Однако идея «окультуривать» башни на крышах принадлежит не им: до этого другие художники уже изображали подобным образом машину для перемещения во времени и пространстве.

Дмитрий Шагин Художник, член творческой группы «Митьки»

Объекты стрит-арта часто уничтожают, судьба у них такая, и художники должны быть к этому готовы. Например, «Митьки» во Владивостоке создали на стене дома огромное панно, все было согласовано с властями, но через несколько лет его уничтожили. Идея создать в городе площадки для уличных художников, конечно, неплоха, но сама фишка стрит-арта в том, чтобы творить там, где понравится художнику, а не там, где разрешено.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.