Глава финансового комитета Смольного Алексей Корабельников заявил, что зарплата петербуржцев с начала года выросла на 12%. Благоприятная тенденция связана с увеличением минимального размера оплаты труда.
Хотя многие жители Северной столицы либо не заметили подобных изменений, либо вовсе утверждают, что с финансами стало хуже. Недавно эксперты «Авито Работа» проводили исследование, в котором изучили степень ожидания зарплат петербуржцев. Они понизились за год на 3000 рублей – с 44 300 до 41 700 рублей в месяц.
При этом в конце августа председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов по-своему посчитал среднюю зарплату жителей, которая составила 58 тысяч рублей. Согласно цифрам, показатель вырос на 13,4%. Также было подчеркнуто, что это на 40% выше, чем зарплаты по стране.