Петербург может прирасти подземными этажами

Под центральными парками и площадями Санкт-Петербурга предлагается создать подземный комплекс этажей, вмещающих торговые центры и переходы для пешеходов, соединяющиеся с метрополитеном. Идею создания подземного города под тридцатью девятью городскими объектами в центре озвучили проектировщикики второй сцены Мариинского театра и нового футбольного стадиона «Зенит-Арена», который в настоящее время возводят на Крестовском острове, сообщает издание Блог Фиеста.

Специалисты уверены, что Северная столица России имеет все предпосылки для того чтобы расти вниз и возводить подземные этажи. Для привлечения средств авторы идеи предложили объединить зоны для пешеходов со станциями питерского метрополитена. При этом устройство подземки спланировано как типовой развлекательно-торговый объект.Если данный проект заинтересует чиновников администрации, то подземные комплексы смогут появиться под центральной частью города.

Но пока проект может найти отклик только теоретически. Даже при отсутствии денежных вливаний быстрой реализации идеи ждать не стоит. Причина в том, что Петербург не располагает систематизированной базой о подземных площадей. Кроме того, могут возникнуть проблемы с общей геологической картой Петербурга, которая до сих пор до конца не проработана.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.