Парусник Tre Kronor выйдет на генеральную репетицию «Алых парусов» 19 июня

  • Алых парусов 2015 в Петербурге дата репетиции

Накануне, перед грандиозным праздником выпускников «Алые паруса», в ночь на 20 июня в Петербурге состоится генеральная репетиция водно-пиратехнического шоу в акватории Невы. Все жители и гости Северной солицы первыми заглянут за покров тайны концепции праздника и полюбуются волшебными световыми и звуковыми шоу. И, конечно, самой великолепной бригантиной.

Этим счастливым кораблем, которому уже в шестой раз выпадает восхитительная участь одеть свои мачты в алые паруса, станет шведский бриг «TreKronor». Шведский бриг прибыл для участия в празднестве еще на рассвете 17 июня. С первой точки прибытия – петербургского Морского вокзала – к 17 часам «Tre Kronor» передислоцировался к точке временной стоянки (на набережную Лейтенанта Шмидта). Но уже в ночь на 18 июня бриг отправился в разводку до рейда Петропавловской крепости, где бросил швартовы на ближайшие дни с тем, чтобы продемонстрировать свою выучку в генеральной репетиции 19 июня. На следующий день – 20 июня – «TreKronor» станет центром великолепного празднества «Алые паруса», которое ежегодно, начиная с 70-х годов прошлого века, проводится для выпускников петербургских школ.

Генеральная репетиция, по сути, первый показ церемонии. Все будет так же, как и в день праздника, 20 июня. Прозвучит та же музыка, корабль поплывет тем же маршрутом (по Неве от Петропавловской крепости до Литейного моста, где развернется и проследует до Дворцового), будут изливаться те же каскады света, состоится то же водно-пиротехническое шоу… Кстати, организаторы обещали, что шоу в этом году станет настоящим мультимедийным спектаклем.

Для полноценного проведения генеральной репетиции и самого праздника будут введены некоторые ограничения: 19 июня с 21-00 до 05-00 20 июня будет разведен Троицкий мост (остальные мосты – по графику), в Неву будет закрыт доступ всем, кто мог бы лишить парусник свободы маневра, в день праздника, 20 июня, акватория Невы будет перекрыта с 20-00 и до 5-00 следующего дня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.