Парад в честь Дня Победы отрепетируют на Дворцовой площади

В честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится традиционный парад. В рамках подготовки к празднованию Дня победы парад 6 раз отрепетируют на Дворцовой площади. Об этом сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Репетиции пройдут 24, 26 и 30 апреля, 2 и 4 мая в 19-00. Завершится подготовка генеральной репетицией 7 мая в 10-00. По Дворцовой площади промаршируют 4,5 тысячи человек: военнослужащие Западного военного округа, курсанты вузов МВД, Минобороны России, МЧС и войск Росгвардии, воспитанники нахимовского и суворовского военных училищ. С 30 апреля к военным присоединится техника.

В этом году зрители увидят над Дворцовой более 40 единиц авиации: истребители, вертолёты, транспортные самолёты, бомбардировщики. Кроме того, по главной площади Петербурга пройдут около 100 единиц боевой техники: танки Т-34-36, Т72, бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун-К», танки новейшей модификации, ракетные комплексы «Искандер-М» и другие.

Отметим, что на Дворцовой площади впервые появится танк «Шерман», который в прошлом году подняли со дна Баренцева моря. Сейчас боевую машину реставрируют на базе в Ленинградской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.