Парад ретро-транспорта в честь Дня основания Петербурга

21 мая раритетные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили, трамваи, грузовики — всего более 100 машин  проследуют по центральной части Петербурга, где их смогут увидеть и посетить все желающие. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Начало парада в 12:00 на Прибалтийской площади. Ретро-техника проедет по Васильевскому острову, Дворцовому мосту, Невскому проспекту, Суворовскому проспекту и после разворота на площади Пролетарской Диктатуры проследует до Садовой улицы. В 14:30 на Инженерной улице откроется выставка техники, которую дополнят трамваи.

В параде примет участие ретро-транспорт из Петербурга, Москвы, Волгограда, Великого Новгорода, а также Эстонии и Финляндии. Зрители увидят целую колонну знаменитых венгерских «Икарусов» и единственный экземпляр междугородного лайнера «ЗИС-127» 1956 года. К ним присоединятся легендарные легковые автомобили. Среди них «Laurent&Clement» — ровесник революции 1905 года и «ЗИС-110», ставший героем фильма А. Германа «Хрусталёв, машину!». Также на параде состоится первый демонстрационный проезд российского беспилотного автобуса «MatrЁshka».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.