Особняк Румянцева приглашает на выставку «Увидеть Париж»

Особняк Румянцева приглашает петербуржцев на выставку под названием «Увидеть Париж». На ней представлены виды французской столицы и его пригородов XVII — начала ХХ века в гравюрах, литографиях, открытках и фотографиях, собранных из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Экспозиция откроется 19 ноября.

Самое раннее по времени создания произведение на выставке — это панорама Парижа в 1620 году, выполненная М. Мерианом старшим в первой половине XVII века. Также на экспозиции можно будет увидеть гелиогравюры, созданные по планам 18—19 века. Основная часть гравюр и литографий посвящена Парижу XVII-XIX и самым знаменитым архитектурным памятникам города. Гости выставки увидят Елисейские поля, Лувр, Эйфелеву башню, а также площади Дофина, Вогезов, Согласия, Бастилии, Звезды и многие другие великолепные места французской столицы.

Кроме того, гости выставки увидят воссозданный «аттракцион» XVIII столетия — гравюру, на которой можно посмотреть на дневной и ночной Париж. Эффект смены дня и ночи достигается благодаря подсветке, установленной с обратной стороны гравюры, и особенностям самого графического листа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.