Новый кроссовер Lada XRAY

Видео - Лада XRay concept на ММАС - 2012

Довольно долго АвтоВАЗ интриговал всех любителей автомобиля и, наконец-то, он представил новинку - кроссовер Lada XRAY. Кстати, концерпткар разработал сам Стив Маттин, новый дизайнер АвтоВАЗа. Именно Маттин стал новым шеф-дизайнером Волжского автомобильного завода. Его пригласили работать в Россию, чтобы создать образ модельного ряда, которому предстоит стать лицом компании.

Цена новой Лады - до миллиона рублей Под руководством Стива сейчас работает большая интернациональная группа, в которую входят и отечественные специалисты. Кстати, над внешностью кроссовера потрудился Евгений Ткачев, именно по его эскизам она и была создана. Новинка была представлена публике 29 августа, когда состоялось открытие Московского международного автовокзала. Планируется, что в 2015 году Lada XRAY запустят в серию.

Несмотря на то, что до сих пор не была названа базовая цена, автомобильные эксперты не сомневаются, что внедорожник, который АвтоВАЗ создаст на базе концепта Lada XRAY, будет стоит как минимум 1 миллион рублей. Публике новинку представил Игорь Комаров, сам президент АвтоВАЗ. Он рассказал, что кроссовер наглядно показывает путь развития, по которому будет следовать тольяттинский автомобильный концерн.

Если точнее, то концерн будет выпускать внедорожники, а также кроссоверы. Комаров не сомневается, что новинке удастся коренным образом изменить негативное отношение многих автомобилистов к автомобилям Lada. Дизайнер убежден, что машину нельзя назвать обычным концепт-кар. Поскольку Lada XRAY буквально излучает идеи нового стиля этой компании, и, обязательно сможет изменить отношение к бренду.

Однако, это все лирика. Если говорить о технической стороне, то кроссовер идеально подойдет не только для города, но и для сельской местности. Этот автомобиль оснащен 3 дверьми, и, рассчитан сам на четырех человек. Довольно много места на панели приборов занимает спидометр, который расположен в центре комбинации и отделен специальным подсвеченным полупрозрачным «раструбом». Кстати, справа и слева от спидометра расположены тахометр, экраны, и указатель уровня топлива.

Если смотреть справа от водителя, то там находится зона управления второстепенными функциями автомобиля. Кстати, концепт оборудован панорамной крышей. Что касается технических характеристик, то, об этом производитель пока никакую информацию не сообщил. Автолюбители надеются, что в ближайшее время технические характеристики станут известны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.