На территории бывшего автозавода в Москве откроется столичный Эрмитаж

В российской столице презентовали проект «Эрмитаж-Москва»: он станет московским филиалом главного музея Петербурга и будет специализироваться на современном искусстве. Предположительно, здание, архитектором которого стал американец Хани Рашид, будет построено к 2022 году. Об этом 7 октября сообщила «Российская газета».

Музейной деятельностью в Москве будет заниматься Эрмитаж: планируется, что столичный филиал объединит привозные западные экспозиции, выставки произведений импрессионистов и постимперссионистов, а также многие проекты самого петербургского гиганта. Более того, в здании будут находиться зоны для экспериментальных видов искусства, а также рестораны и кафе. Филиал Эрмитажа будет располагаться на территории бывшего автозавода имени Лихачева и станет культурной доминантой нового жилого комплекса бизнес-класса.

Напомним, что у Государственного Эрмитажа уже есть филиалы в Казани и Выборге, а также выставочные центры в Барселоне и Амстердаме. В планах музея также открытие филиалов во Владивостоке, Омске и Екатеринбурге.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.