На празднике фонтанов в Петергофе покажут сцены из опер «Юнона и Авось», «Пиковая дама» и «Князь Игорь»

В Петергофе 11 сентября пройдет традиционный праздник фонтанов: в этом году его посетители увидят сцены из легендарных опер и балетов, созданных на основе шедевров отечественной классики. На грандиозном представлении под названием «Рожденные словом. Театр русской литературы» будут представлены сцены из опер «Юнона и Авось», «Князь Игорь» и «Пиковая дама», а также балетов «Анюта» и «Бахчисарайский фонтан». Завершится спектакль знаменитым гимном «Аллилуйя любви», а декорацией для выступлений станет роскошный фасад Большого Петергофского дворца.

На официальном сайте музея от лица директора Елены Кальницкой говорится, что «Новый мультимедийный спектакль в ГМЗ «Петергоф» — это своеобразная энциклопедия русской литературы от глубокой древности до современности, представленной в зрелищных жанрах. Финал постановки еще раз подчеркнет особенность русской литературы: она вся о человеке, о жизни и о любви».

Праздник фонтанов в этом году входит в официальную программу «Года литературы в России». Идея создания масштабного мультимедийного спектакля на «литературную» тему принадлежит директору Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елене Кальницкой. Праздник начнется в 21:00 на Разводной площади Петергофа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.