На мосту Ахмата Кадырова появилось граффити с Анной Ахматовой

На мосту в Красносельском районе, недавно названного в честь бывшего главы Чеченской республики Ахмата Кадырова, 7 сентября появилось граффити с изображением Анны Ахматовой. Об этом сообщил интернет-журнал «Балтик.Today», освещающий события в районе Балтийской жемчужины.

Авторы таким образом выразили протест и призвали горожан называть мост Кадырова «Ахматовским», имея в виду поэтессу, а не чеченского президента. Анна Ахматова изображена произносящей слова «Нет, это не я, это кто-то другой страдает!» из своего известного стихотворения «Реквием».
 
Решение петербургских властей назвать мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова встретило недовольство среди жителей города.

Ольга Козюренок преподаватель истории

«Рядом, в квартале на Героев, где большое количество социальных квартир, живет много чеченских семей (квартиры давались представителям силовых структур). И уж если и хотели прогнуться, то нужно было назвать мост в честь героев ВОВ — чеченцев по национальности. Все, проблемы бы не было! А теперь будет проблема постоянная: Ахмат-Хаджи никакого отношения к Питеру не имеет, а уж к Красносельскому району — тем более. Единственное, мост расположен далеко от центра и нацболы, которые проводят разные акции не будут тут бузить. Для самопиара неудобно: окраина, СМИ не поедет, людей-зевак мало. Поэтому капля здравого смысла есть. Я думаю, проблема скоро утихнет сама собой. И всем будет все равно. Живут же люди на улице Белы Куна или Землячки».  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.