Министерство культуры рассказало, какие зарплаты получают руководители театров и музеев Петербурга

Министерство культуры составило топ самых высокооплачиваемых руководителей театров и музеев в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ведомство. 

В Северной столице лидирующую позицию среди руководителей музеев занимает генеральный директор Государственного музея Эрмитаж Михаил Пиотровский. Он зарабатывает 733 тысячи рублей в месяц. На втором месте – директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая с зарплатой в 359 тысяч рублей.

В Москве на вершине рейтинга оказалась руководитель музея «Московский Кремль» Елена Гагарина, ее доход 1,2 миллиона рублей ежемесячно. Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова чуть отстает от коллеги с зарплатой в 719 тысяч рублей.

В петербургских театрах топ возглавляет директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Он получает ежемесячно почти 707 тысяч рублей. В столице лидером стал Юрий Соломин, который руководит Государственным академическим малым театром. Он зарабатывает 608 тысяч рублей. А директор Большого театра Владимир Урин имеет ставку поменьше – 551 тысячу рублей в месяц.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.