Лермонтовские дни: куда сходить в Петербурге

С 14 по 18 октября в городе на Неве проходят традиционные Лермонтовские дни. В этом году мероприятия посвящены 205-летию со дня рождения поэта. В программе – выставки, экскурсии, спектакли и многое другое.

15 октября в 18.00  актер театра имени Комиссаржевской Александр Ганелин представит спектакль «Лермонтов. Герой вне времени» в собственном исполнении. Постановка объединит отрывки поэм, стихотворений и прозы поэта. В основе спектакля – произведения «Демон», «Пророк», «Маскарад», «И скучно и грустно…» и другие.

16 октября в 18.00 состоится лекция заместителя художественного руководителя по общественно-просветительской и исследовательской деятельности БДТ Ирина Шимбаревич. Она расскажет об истории спектаклей, созданных по Лермонтову и показанных на сценах петербургских театров.

17-18 октября в 11.00 пройдут  «Лермонтовские чтения – 2019» в Центральной библиотеке имени Лермонтова.

Также в библиотеке на протяжении всего фестиваля будут работать две выставки: экспозиция костюмов и фотографий к опере «Демон» Антона Рубинштейна и собрание книжных иллюстраций к сценам из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.