Легендарный трамвай - «слон» впервые отправится в ретро-рейс

По улицам Петербурга впервые проедет трамвай-слон, который эксплуатировался в городе  с 1947 года до середины семидесятых. Транспортное средство получило от ленинградцев такое прозвище за большой вес (около 23 тонн), округлые формы и кузов, выкрашенный в цвет слоновой кости. Как сообщает газета «Петербургский дневник», первый ретро-рейс состоится 20 августа.

Музей городского электрического транспорта будет ждать петербуржцев на экскурсию в 20:30 по адресу Средний проспект В.О., дом 77. Пассажиры услышат экскурсию о жизни Ленинграда послевоенных лет, а также смогут насладиться живой музыкой, которую исполнят саксофонист и тромбонист.

С необычным трамваем по прозвищу «слон» также связан забавный случай: однажды около Кировского завода с ним столкнулся трейлер с новым танком. Как гласит история, после инцидента трейлер не подлежал восстановлению, танк отправился на ремонт, а трамвай ушел на осмотр в парк своим ходом. После этого курьеза ленинградцы только укрепились во мнении, что трамвай — и, в особенности, «слон», — это самый безопасный вид транспорта.

Трамвай-слон, который впервые после восстановления отправится в поездку по улицам Петербурга, был отреставрирован в Музее городского электрического транспорта в 1997 году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.