Центральный военно-морской музей открыл для посещения новый маршрут на крейсере «Аврора», в основе которого лежат данные из архивных документов. Теперь посетители музея смогут узнать интересные факты о службе и быте команды крейсера в 1905 году в период участия в Цусимском сражении. Им будут показаны помещения корабля, ранее остававшиеся недоступными: Запасной командный пункт, системы и механизмы корабля, в том числе переносные системы пожаротушения и способы борьбы с пробоинами.
Заведующий музеем Дмитрий Кантаев уже высказал мнение, что новый маршрут вызовет интерес не только у специалистов, но и у туристов, причем даже из дальних зарубежных стран.
«Аврора» – крейсер 1 ранга типа «Диана». На воду был впервые спущен в 1900 году. Был участником нескольких сражений. Считается, что именно выстрел с крейсера в 1917 году стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Сейчас крейсер «Аврора» находится на стоянке на Петроградской набережной Санкт-Петербурга и считается объектом культурного наследия России.
Цусимская битва является одним из крупнейших морских боев Русско-японской войны 1904-1905 гг. Бой состоялся 14-15 мая возле острова Цусима. В результате битвы русский флот во главе с вице-адмиралом Зиновием Рождественским потерпел поражении от японских морских сил, которые возглавлял адмирал Хэйхатиро Того.
Крейсер Аврора расширит экспозицию
17 июля 2014
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.