#Какогоцветаэрмитаж: Петербург сошел с ума споря, какого цвета Зимний дворец

  • Какого цвета Эрмитаж
  • Какого цвета Эрмитаж

Стоило сойти на нет сетевому ажиотажу по поводу #какогоцветаплатье, Петербург захлестнула новая волна волна обсуждений. На этот раз все спорят #какогоцветаэрмитаж. С появлением солнца в Петербурге стало очевидно, что цвет Зимнего двореца горожане видят по-разному. Некоторым кажется, что фасад зелено-золотой. Другим, что голубо-белый.

Так происходит потому, что сетчатка глаза петербуржца приспособлена воспринимать до 50 оттенков серого, и в ярком свете может неправильно транслировать сигнал в мозг, рассказали Петербург.ру британские ученые.

Так, люди с хорошо развитым правым полушарием, отвечающим за творчество, гуманитарные науки и еду, видят здание зелено-золотым. В то время, как технически-организованная левая половина мозга, отвечающая за математику, силу и независимость, «видит» Зимний дворец голубо-белым.  

Напомним, в 2009 году накануне реставрации фасада Зимнего директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к активистам «Живого города» с тем, чтобы они собрали мнения авторитетных горожан о цвете главной достопримечательности Петербурга. Тогда в качестве вариантов ответа преобладал исторический, персиковый цвет фасада, присущий барочной архитектуре и задуманный Бартоломео Растрелли. Вспоминали также, что накануне Октябрьской революции стены Зимнего красили в терракотовый, а до этого ему довелось побывать и желтым, и жемчужным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.