Как все, только лучше: в Петербурге снимут фильм про играющегося Хармса

В мае в Санкт-Петербурге стартуют съемки картины о писателе и поэте Данииле Хармсе. Сценаристом выступил ученик Алексея Германа, Иван Болотников, известный зрителям по документальному фильму «Чудо Даниила Хармса». Главная роль в фильме досталась польскому актеру Войцеху Урбански. Помимо Урбански в съемках примут участие и другие зарубежные актеры. В частности, работать над картиной будут литовцы Аисти Диржюте и Дарюс Гумаускас.

Создатели картины обращают внимание на то, что акцент будет сделан не на биографические сведения: главной задачей команда студии Proline Film видит создание достоверного образа литератора, который был бесконечно предан лишь одному — своему творчеству.

«Картина не является биографической, — рассказали на киностудии. — Скорее, это попытка создать достоверный образ человека, жизнь которого нераздельно посвящена творчеству и состоит из постоянной игры «всерьез», который он поглощен так, как бывает поглощен игрой ребенок», – цитирует Петербургский авангард авторов проекта.

«Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше», – писал Хармс о своей жизни.

Несколько начальных сцен фильма были отсняты еще в феврале, так как для этого были необходимы зимние виды города. В них рассказывается о последних днях жизни Даниила Хармса на свободе: как известно, во время блокады Ленинграда писатель был арестован и помещен в психиатрическую лечебницу, где и скончался в феврале 1942 года.

О дате премьеры пока не сообщается, однако почитатели таланта Даниила Хармса рассчитывают увидеть кинокартину к 110-летию писателя, которое будет отмечаться в конце декабря текущего года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.