Исаакиевский собор приглашает петербуржцев на концерт, посвященный Дню памяти жертв блокады

Сегодня в Исаакиевском соборе пройдет концерт хоровой музыки «Час мужества Ленинграда», посвященный Дню памяти жертв блокады. На нем прозвучат произведения композиторов двадцатого столетия, а также русская хоровая музыка. Мероприятие начнется в 20:00, вход свободный.

На торжественном концерте перед петербуржцами выступит Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга под руководительством Станислава Грибкова. Молодые артисты исполнят такие произведения, как Журавли (Я. Френкель), Город спит (В. Гаврилин), В память вечную (П. Чесноков), а также Гимн Великому городу и многие другие.

Сегодня в честь памятной даты во всех уголках города петербуржцы несут венки и цветы к мемориалам, посвященным защитникам блокадного Ленинграда. В четверг 10 сентября в Петербурге также состоится митинг «Бесстрашие и слава Ленинграда». Он начнется в 17:00 по адресу Итальянская улица, 27.

Петербург вспоминает жертв страшной 872-дневной блокады ежегодно 8 сентября: именно в этот день в 1941 году вокруг города замкнулось вражеское кольцо. Разорвана блокада была силами Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов в январе 1944 года, а 27 числа в городе в честь освобождения прогремел торжественный салют. Число погибших блокадников историки оценивают в 700-800 тысяч человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.