Исаакиевский собор не отдадут православной церкви

Исаакиевский собор не отдадут православной церкви: власти города отклонили просьбу РПЦ о передаче в их ведение памятника архитектуры. По решению Смольного, собор сохранит свой статус музея. Об этом сегодня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря губернатора города Георгия Полтавченко Андрея Кибитова.

Одной из причин, по которым власти Петербурга не захотели передавать Исаакиевский собор РПЦ, стали дополнительные расходы на его содержание, которые неизбежно лягут на город и «пошатнут» городской бюджет. Сейчас Исаакиевский собор является одним из немногих культурных учреждений города, которое зарабатывает деньги и самостоятельно покрывает свои расходы.

Против возможной передачи собор РПЦ выступили многие видные российские деятели культуры и искусства. В частности, глава Минкульта Владимир Мединский в интервью «Российской газете» сказал, что собор должен сохранить свой настоящий статус. Также против этой инициативы выступал Российский творческий союз работников культуры. Смольный учел мнение общественности и памятник архитектуры, как и раньше, будет находиться в ведении СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Напомним, что Санкт-Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой о безвозмездной передаче здания Исаакиевского собора 24 июля 2015 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.