Фестиваль «Воздух Карелии» в этом году может стать последним

  • Будут ли в дальнейшем проводить фестиваль «Воздух Карелии» остается под вопросом

Легендарный фестиваль «Воздух Карелии», возможно, проводится в этом году в последний раз. Но его продюсер опасается, что это будет последний фестивальный заход. В этом году «Воздух Карелии» пойдет 19 – 21 июня, место встречи – Петрозаводск. А вот в следующем году молодежь может остаться без любимого музыкального фестиваля.

В чем причина столь пессимистических прогнозов? Проблема заключается в конфликте, вспыхнувшем между радиостанцией «Наше Радио» и руководством фестиваля.

Напомним, что петрозаводский филиал этой радиостанции в 2003 году, переживавшей не лучшие времена (проще говоря, филиал был убыточным) возглавил Максим Мазуровский. Чтобы вытянуть радиостанцию и сделать ее действительно популярной среди молодёжи Карелии, Мазуровский принялся за организацию в Петрозаводске рок-концертов. В 2005 году состоялся первый фестиваль «ВОЗDУХ», ставший республиканским музыкальным брендом. Для Карелии это был первый рок-фестиваль такого уровня и масштаба.

Параллельно с ростом популярности фестиваля в 2006 – 2014 годах росла и популярность карельского филиала радиостанции «Наше радио». Весной 2014 года радиостанция стала официальным информационным партнером «Воздуха Карелии».

Но в этом году случилось что-то непонятное: Мазуровского уволили, руководство филиалом перешло в другие руки. С самой верхушки, из руководстве федерального ходинга, пошло противодействие фестивалю. В чем причина внезапной неприязни к карельскому музыкальному бренду?

Одна из версий – слишком высокий для Петрозаводска уровень фестиваля, у которого масштаб сейчас – межрегиональный. Мол, мероприятие такого размаха должно проводиться в городе-миллионнике, а для Карелии – как говорится, «слишком жирно».

Не исключено, что «Воздух Карелии» рассматривается как конкурент «Нашествию». А может быть, причина в чем-то еще, но скрытые механизмы решения пока неизвестны.

В борьбе против фестиваля используется сомнительный аргумент: на «Нашем радио» в 2002 – 2009 году выходила программа «Воздух», и федеральное руководство радиостанции пытается доказать, что название фестивалем украдено. По мнению Москвы, нельзя называть фестиваль ни «Воздухом Карелии», ни «Северным Воздухом». При этом игнорируются положения закона, согласно которому общеупотребительные слова не могут патентоваться в качестве торговой марки. Этак «Наше радио» вообще весь воздух планеты «приватизирует».

Федеральное руководство радиостанции на этом не остановилось: начались переговоры со спонсорами и партнерами фестиваля, в связи с чем некоторые из них отказались поддерживать мероприятие (например, МТС). «Наше радио» также порекомендовало популярным музыкантам отказаться от участия в фестивале под угрозой снятия их с эфира.

В итоге в этом году «Воздух Карелии» несмотря на отличную продажу билетов, сработает в убыток (минус 3,5 млн рублей), а в следующем году, возможно, и вовсе проводиться не будет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.