Усадьба Jazz 2015: новые артисты и более семи тысяч поклонников

11 июля в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове прошел очередной музыкальный фестиваль Усадьба Jazz. Несмотря на дождливую погоду, послушать лучших мировых исполнителей джаза пришло более 7000 петербуржцев.


На мероприятии выступили такие известные музыканты, как кубинский пианист Чучо Вальдес, символ петербургского джаза Давид Голощекин, швейцарский джазовый пианист Ник Берч, финалистка шоу «Голос» Мариам Мерабова и другие звезды.


В этом году фестиваль проходил на трех площадках: «Аристократ», «Партер» и «Best of the Hat». По традиции, на первой выступали серьезные и интеллектуальные коллективы, настоящие гиганты мировой сцены: Давид Голощекин, нью-йоркский барабанщик Марк Джулиано, пианист Ник Берч и легендарный Чучо Вальдес.


На второй звучала более легкая музыка, которую, по словам организаторов, можно было слушать «лежа на траве», на ней были представлены самые известные музыканты российской сцены: петербургский бэнд Newlux, главная надежда российского инди-фолка Антон Малинен, один из самых ярких участников шоу «Голос» Георгий Юфа и Rofano, харизматичная Мариам Мерабова и «Мирайф» и триумфатор шоу «Голос» Антон Беляев с группой Therr Maitz.


Третья площадка, «Best of the Hat», представляла петербургские джазовые коллективы, задающие настроение постоянным посетителям бара The Hat, и курировалась авторитетным городским джазменом лидером группы Billy’s Band Билли Новиком.
усадьба джаз 2015 спб

Усадьба Jazz — это не только качественная музыка, но и множество разнообразных развлечений для детей и взрослых. По традиции, на Елагином острове в этот день развернулись фуд-корты и спортивные площадки, проходили увлекательные мастер-классы и появилось множество арт-пространств. Также на фестивале работала фирменная фотозона портала Петербург.ру, где все желающие могли сделать снимок на память. Посетители выкладывали его в социальную сеть с хэштэгами #усадьбаjazz и #peterburgru, после чего получали от представителей редакции распечатанную фотокарточку. Всего в течение дня фотозону посетило несколько сотен человек.


Напомним, что фестиваль Усадьба Jazz — это грандиозный музыкальный праздник, который проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Воронеже. Мероприятие всегда проходит в красивейших исторических усадьбах городов и объединяет лучших джазменов из России, а также стран Европы и Америки. О том, как шла подготовка к грандиозному мероприятию в нашем городе, вы можете узнать в эксклюзивном интервью Петербург.ру с директором фестиваля Марией Семушкиной.


Текст: Светлана Широкова
Фото: Петербург.ру, пресс-служба Усадьбы Jazz

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.