Это не шутка: СПбГУ планирует переехать в Царское Село

В 2022-2026 году в Пушкинский район планирует переехать старейший университет России – СПбГУ. На территории порядка 150 гектаров построят новый единый университетский кампус, где размесятся научно-технологический медицинский комплекс, учебные и учебно-лабораторные корпуса, блок обеспечения уставной деятельности университета, общежития, конгресс-центр и различные объекты инфраструктуры.

Проект предполагает, что корпусах одновременно смогут обучаться 25 тысяч человек по различным направлениям — от бакалавриата и магистратуры до подготовки кадров высшей квалификации. Общежитие обеспечит жильем на время учебы 100% студентов СПбГУ.

Конгресс-центра сможет вмещать от 5 тысяч участников. Также предусмотрено и строительство гостиницы до 1 тысячи мест.

Среди объектов рекреационной инфраструктуры – 50-метровый плавательный бассейн на 12 дорожек, каток с искусственным льдом размером 66 на 36 метров, крытый многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым полем и открытый стадион, включающий футбольное поле, легкоатлетическое ядро и трибуны на 5 тысяч мест. 

Согласно концепции нового единого университетского кампуса СПбГУ, рядом разместится технологическая долина — с технопарком, R&D лабораториями, центром по оказанию инновационных услуг, опытными производствами, испытательными и образовательными центрами.

Кроме того, отмечается, что пользоваться объектами кампуса смогут не только студенты, но и все петербуржцы. Стоимость строительства университетского кампуса составит 45 миллиардов рублей, из них 19 миллиардов будут направлены из федерального бюджета.

Многие преподаватели, студенты и выпускники СПбГУ высказались против такой реновации и создали петицию. В обращении указано, что исторические корпуса университета будут выставлены на продажу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.