Эстонцы подарили Ленинградскому зоопарку на День Рождения броненосца и игрунков

Сегодня Таллиннский зоопарк преподнес Ленинградскому подарок на 150-летие: утром из Эстонии на самолете в Петербург приехали самка броненосца и четыре игрунка: два обыкновенных и два карликовых. Коллеги из Таллинна стали первыми, кто поздравил Ленинградский зоопарк с наступающим юбилеем, который будет отмечаться в эти выходные 15 и 16 августа.

«Четыре игрунка — это две семейные пары, и они были нужны зоопарку для обновления крови. Самочка броненосца ручная, и она будет участвовать в выездных мероприятиях и посещать школы, детские сады и лагеря» — рассказали работники зоопарка.

Ленинградский зоопарк является одним из старейших в России: он был основан 14 августа 1865 года. Первые пятьдесят лет своего существования он был частным зверинцем, а в государственную собственность перешел уже после революции 1917 года. За всю свою 150-летнюю историю Ленинградский зоопарк закрывался лишь однажды: зимой 1941-1942 года. Сотрудники продолжали ухаживать за животными и демонстрировать их посетителям даже во время Великой отечественной войны: в честь их подвига после переименования Ленинграда в Санкт-Петербург зоопарку решили оставили его старое название.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.