Дворцовая площадь превратится в кинотеатр под открытым небом

Главная площадь Петербурга на три дня превратится в огромный кинотеатр под открытым небом: 16, 17, и 18 июня здесь будут показывать лучшие фильмы отечественного производства. Фестиваль под названием «Петербургские каникулы» приурочен к Году российского кино, сообщается на сайте Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В рамках мероприятия, помимо показа лучших советских и российских лент, также пройдет концерт музыки из отечественных фильмов, написанной композитором Эдуардом Артемьевым, и выступление оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Картины фестиваля были разбиты на три блока: «Петербургская история», «Герои и персонажи» и «Золотой век детского кино». Вход на все показы и представления свободный.

Анастасия Плотникова специалист по связям с общественностью кинопрокатной компании ПРОвзгляд

Выделять из этой программы что-то одно — невозможно. Можно приезжать на Дворцовую каждый день и уходить после полуночи — все фильмы потрясающие. Поэтому просто скажу о любимых. В четверг я бы пересмотрела «Вам и не снилось». Любимый фильм детства о первой подростковой любви, близкий любому. Сейчас таких снимают мало, так что это настоящий жанровый бриллиант. С пятницей все очень «плохо» — можно приносить диван, холодильник и кота и оставаться на день. Мой фаворит — «Курьер» Шахназарова. И «Проверка на дорогах» Германа. И «Тайна третьей планеты». И «Гамлет» со Смоктуновским. В общем, я плачу и не знаю, как брать отгул на пятницу. С субботой определиться немного проще, потому что я фанат Балабанова. Так что, конечно, «Брат».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.