Бьют часы на старой башне: 12 ноября зазвонят колокола на Думской башне

  • На Думской башне зазвонят колокола на часах после проведения реконструкции

130-летний часовой механизм на Невском проспекте запускают после проведения реконструкции, передает «БалтИнфо». Мероприятие намечено на 6 часов вечера 12 ноября. На башне также каждые 15 минут начнут бить колокола.

Был отреставрирован также необычный привод часов. Механизмы приведут в действие три гири по 160 килограмм каждая. Один из механизмов отвечает за бой часов, другой — за бой с определенным интервалом — в 15 минут, а третий — за правильный ход стрелок.

Сами часы созданы компанией Фридриха Винтера около 130 лет назад. К слову сказать, Думской башне в 2014 году исполнится 210 лет. «Сбербанку», который спонсировал реставрацию старинного механизма, будет 173 года. А это значит, что на открытие часов запланировано сразу три важных даты.

Дмитрий Курдюков, который является представителем «Сбербанка», сообщил о том, что сама реконструкция часового механизма является важнейшим этапом в реставрации всей Думской башни. Помимо часов привели в порядок все лестницы, которые ведут в башню, ее фундамент, а также внутренние коммуникации.

В самое ближайшее время планируется восстановить и отреставрировать Каминный и Николаевский залы. При этом на те работы, которые уже были проведены, Сбербанк выделил уже более 500 миллионов рублей.

На мероприятии, посвященном запуску старинного часового механизма, будет присутствовать губернатор Петербурга Георгий  Полтавченко и специально приглашенные почетные жители города.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.