Борцы за права геев заступились за дальнобойщиков

Борцы за права геев заступились за дальнобойщиков: вечером 7 декабря на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы прошел пикет под названием «Сегодня я дальнобойщик». Акцию провели активисты движения «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие»: они использовали плакаты в виде кабин фур из картона, каждая из которых была выполнена в одном из шести цветов радужного флага. Об этом Петербург Ру сообщил участник пикета Алексей Сергеев.

Активисты вышли на улицу с такими лозунгами, как «Нет Платону!», «Да солидарности!», «Нет росту цен!», «Граждане — не скот», «Нет цензуре в СМИ!» и «Нет дани Ротенбергу!». На картонных фурах вместо авто-эмблемы был нарисован логотип движения: розовый треугольник в зеленом кольце. Мероприятие прошло в виде сменяющихся одиночных пикетов — единственной разрешенной формы публичной акции, не требующей согласования.

Представители альянса также планируют провести акцию ко Дню Конституции 12 декабря: она не будет связана с темой ЛГБТ.

Алексей Сергеев

«Это политика Альянса — мы стараемся активно участвовать не только в ЛГБТ-акциях, но и реагировать на общую повестку. Допустим, Альянс выходил против антисиротского закона, за свободу собраний, против полицейского произвола, против уничтожения продуктов, на митинг за сохранение Петербурга».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.